Дитти Марчер: « Человек имеет право не только на свое мнение, но и на то, чтобы иметь собственный стиль жизни, искать свой путь»

Автор  Светлана Фадеева

Теги: Интервью Культура

 

Можно долго спорить о том, насколько необыкновенными и сверхестественными должны быть качества человека, чтобы считать его харизматичным. Можно искать единственно правильное определение самому понятию. Но если вы встречаете на своём пути человека с харизмой, сомнений у вас нет.

А если человек приверженец негуманистической философии, основанной на правах человека в редакции ООН, говорит на языке, который у вас «со словарём», с богатыми интонациями, с очень внимательным терпеливым взглядом, вы даже забываете об этом подумать.

Дитти Марчер, директор Датского института бодинамики. Женщина, мимо которой невозможно пройти, которую просто понять без переводчика, и на чью ответственность спокойно можно отдать многое.  

  — Вы являетесь основателем нового направления.. 

— Я не основатель. Основателем является моя мама, Лизабет Марчер. 
— То есть вы являетесь ученицей своей матери и продолжаете её дело, в том числе ведя обучающие циклы в разных странах мира. Расскажите, чем бодинамика отличается от других направлений психотерапии или философии. 
— Бодинамика – это телесно ориентированная терапия. Телесно-ориентированная терапия отличается от гештальт-терапии и от других видов психотерапии. Одно из самых главных – мы действуем не в гуманистических традициях. Мы не верим, что мы всё время находимся в одиночестве, рождаемся в одиночестве и умираем в одиночестве. И мы не считаем, что именно сексуальность является основной силой, которая толкает человека к тому или иному поведению. Мы верим в другое. В нашей традиции всё, все наши намерения, как человеческих существ, связаны. Стремление каждого человека иметь как можно больше контактов, не теряя человеческого достоинства. Это наша философия. Все человеческие существа стремятся к взаимосвязям с другими людьми, пытаясь сохранить при этом собственное достоинство. 
— Откуда возникла такая «негуманистическая» философия? 
— Вообще-то это больше педагогическая философия. Среди педагогов, которые вдохновляли мою мать, много скандинавских. Бритта Холле, например. Конра Зуханссон, которая изучала поведение животных. Позднее были и другие группы, изучавшие поведение животных и человека. Я не вижу ничего странного в том, что такая философия возникла именно в нашем обществе. Наши страны наиболее безопасны во всех смыслах. Средний класс у нас составляет самый большой процент, по сравнению с другими странами. И у нас действительно учат заботиться друг о друге. Учат, что принципиально моё развитие зависит от вашего развития. Но не по-коммунистически, а согласно очень-очень глубоко уходящим в прошлое демократическим традициям. Эти традиции берут своё начало от идей протестантского священника Готби. Даже в Швеции многие сегодня не знают, что мы живем по принципам, провозглашённым этим священником. 
— В чем заключаются эти принципы? 
— Один из принципов, например, в том, что вы не можете ничему научить ребёнка, если у него нездорово тело. Нельзя вселять страх в человеческое тело, ожидая, что таким образом человек научится чему-либо. Более ста лет назад он говорил, что ребёнок не является нашей собственностью и надо об этом всегда помнить. 
— Когда вы говорите «вселить страх в тело», вы имеете в виду буквальный смысл? 
— Да. Очень легко вселить страх в тело. Мы рождаемся с базовыми эмоциями. Мы рождаемся со страхом. Мы рождаемся с печалью и со злостью. Проявление эмоций связано с химическими процессами в нашем организме. Все эмоции вызываются одними и теми же химическими веществами. Фриц Перлз говорил, что различие между страхом и возбуждением в том, как вы дышите. Я бы пошла дальше и сказала, что разница между страхом и волнением в вашей способности контейнировать это в своем теле. Конечно, дыхание играет в этом важную роль. Если мышцы недополучают кислород – они страдают. Даже среди взрослых мы можем встретить людей, которые очень быстро пугаются и теряют свой потенциал, потому что тело очень напряжено. Если человек сильно напуган, его тело очень напряжено, то такой человек оказывается исключенным из цепочек взаимосвязей с другими людьми. Так происходит в диктаторских режимах, где очень много страха. Бодинамика во многом базируется на правах человека. Если вы знаете основные положения Конституции ООН о правах человека, вы уже знакомы с основными принципами бодинамики. 
— Таким образом вы выводите бодинамику на совершенно другой уровень. 
— Я всегда говорю, что не считаю себя традиционным психотерапевтом. Я хороший педагог, я очень хороший учитель. Я занимаюсь тем, чтобы научить людей восстановить утраченные ими навыки. Или научить их навыкам, которых у них не было. Другая базовая вещь – мы не верим в возможность какого бы то ни было развития, если нет взаимодействия. Я сейчас думаю именно потому, что мы с вами разговариваем, между нами есть отношения. Если я буду маленьким ребёнком, и меня поместят в отдельную комнату и не будут со мной разговаривать, мои когнитивные навыки не смогут развиваться.

Я придерживаюсь мнения современных философов, что моё бытиё даёт мне возможность думать. Это очень важно! Не мои мысли формируют реальность. Весь западноевропейский мир построен на том, что «я думаю, значит, я существую». Иначе никто не смог бы сделать такой стул, этот дом. Этот стул сделан не для существования, он сделан так, как будто тела не существует. (Стул явно не удобен в эксплуатации,  Автор). Так же построены наши дома, наша система образования, наши методы преподавания, наши способы взаимодействия. Многое из этого пришло от этих 2,5% нашего тела. (Показывает на голову, Автор). 

Эйнштейн сказал, что тело является неизбежным злом, необходимым для транспортировки моего мозга. Многие рассматривают своё тело только как инструмент. Вместо того, чтобы говорить, что всё это и есть я. Я – это общность. И вы являетесь общностью. В каждом из нас 15 триллионов клеток! И каждая клеточка имеет такую же емкость, как всё тело целиком! Как вы можете сказать, что вы что-то одно из этого, а не единое целое всех этих клеток?!

Обычно я говорю, что я, вы, каждый из нас – целая вселенная. И мы построены одинаково, по одним принципам. Мы все являемся звёздами в бесконечно большом мире. 
— Удивительно, что в базе этого направления лежат взгляды протестантского священника. 
— Не только его. Сейчас можно говорить, что у нас столько направлений, сколько есть бодинамистов: каждый вносит что-то свое в общую теорию, и у каждого свои нюансы. Мы не определяем духовность человека, не даем названий. Нужно найти своего Бога, такого, как ты его понимаешь. Если кому-то подходит, то меня это устраивает. Некоторые находят своего Бога, когда ловят рыбу. Я не против. 
— Вы не ловите рыбу? 
— Нет. Но мой брат любит ловить рыбу. (Смеётся.) В этом большая открытость. Это даёт нам возможность работать в рамках различных конфессий, различных традиций. Мы не религиозная организация. Главное, чтобы соблюдались права человека. 
— Я знаю, что вы много работали в конфликтных переговорах, переговорах по освобождению заложников. Как ваш метод работает в этих ситуациях? Или в этих случаях вы используете другие методы? 
— В основном я использую для этого бодинамические принципы. Так как мы опираемся на права человека, а это право на существование, на свободу слова, на любые политические и религиозные взгляды. Мы принимаем то, что люди отличаются от нас и друг от друга. Когда я занимаюсь разрешением конфликтов, я захожу в комнату переговоров с очень, очень большим уважением к каждому человеку. Я могу выслушать любое из их мнений. Я их уважаю. Мы должны помнить, что не бывает мнения единственно правильного, или единственно неправильного.

Нет одной правды. В мире столько правды, сколько людей. Я учу людей, как надо слушать, вслушиваться и понимать правду и истину, которую несёт другой человек. Учу строить компромиссы, находить их, находить общие основания, общее мнение в отношении разных вещей. 
— Достаточно ли просто верить в равенство другого человека со мной, в его права на собственное мнение для избегания конфликта? 
— Человек имеет право не только на свое мнение, но и на то, чтобы иметь собственный стиль жизни, искать свой путь. В рамках группы. Но одной веры недостаточно, конечно. Нужны определённые навыки. Мы используем такой термин «телесный аутсорсинг». Это обучение людей умениям коммуникации через тело, обучение людей эмоциональному присоединению к другому человеку, отделению разных побуждений, разделению истории, сегодняшнего дня и завтрашнего. Большинство людей смешивают всё. Мы учим, как лучше использовать внутреннюю энергию. Учим групповым моделям, которые мы называем F8. То есть в этом процессе мы используем много разных навыков. Ещё очень важно, чтобы люди, принимающие участие в этом процессе не оценивали другого человека. Чтобы действовали не ментально, не из головы. Чтобы я находилась в момент разговора в теле, а не в голове. Иногда человек говорит, а находится в голове, и тело это показывает, и тогда он ничего не слышит. Человек намного лучше действует из тела, чем из головы. И я тоже. (Смеется.) Каждую секунду человек получает миллионы единиц информации, миллион впечатлений. И что-то внутри нас решает, отсеять эту информацию или нет, должна ли она поступить в мозг. 

Что же на самом деле решает, нравится вам человек или нет, ваше сознание или подсознание? Мы постоянно живём с задержкой. Нам кажется, что мы делаем выбор. Но на самом деле, в нас есть что-то, что уже умеет делать выбор, поэтому мы этим и пользуемся, когда надо сделать выбор. Когда мы пользуемся телом, принимая решение, мы ближе всего находимся к тому месту, которое делает выбор. У нас есть Эго, которое как бы ответственно за принятие решений, но, на самом деле, решение принимает подсознание, которое находится ниже, глубже, чем Эго. 
— Учите ли вы сохранять своё тело, бережно с ним обращаться, если уж считать, что тело может быть инструментом? 
— Я думаю, что это не о том, чтобы пользоваться телом. Тело само вами воспользуется. Это о том, чтобы вы принимали ваше тело. О том, что вот это, всё вот это (Обозначает руками физические границы своего тела, Автор) является королем, а ваш ум, ваше Эго – только премьер-министр. (Смеется.) 
— Как вы отдыхаете, как вам удаётся избежать переутомления? 
— Если кто-то перегружен, истощен стрессом, если вы переутомились и вам нужно восстановить силы, это значит, что вы разрушили свою систему, ваш биологический баланс нарушен, тогда я рекомендую человеку посетить специалиста, чтобы ему выписали медицинские препараты, витамины. Только моей терапии в это случае не будет достаточно. Если вы переутомились, то необходимо сперва восстановить то, что вы нарушили, вы должны принимать витамины и минералы. Не важно, что именно привело к такому состоянию. При выраженном переутомлении запускаются химические процессы в теле, связанные с использованием кортизола, инсулина. Разрушается иммунная система. Стресс увеличивается, ваше состояние ухудшается. Мы знаем, что в Европе у многих отмечается дефицит витамина Д, а он является базовым для построения взаимоотношений. Я считаю его таким важным не потому, что он делает что-то конкретное здесь или там, а потому, что он помогает клеткам коммуницировать. И если моя клетка может быть лучше связана с другими клетками, то и я могу быть лучше связана с другими людьми. 
— Распространение в Европе и Америке антидепрессантов связано с тем, что людям этот путь кажется более простым? 
— Нет. Извините. Это вопрос политический. Распространение медикаментов связано с интересами фармацевтических кампаний и интересами врачей и медучреждений, которые получают миллионы, используя эти препараты. 
— Но ведь, на самом деле, гораздо приятнее и эффективнее заниматься своим телом, чем пить таблетки! 
— Это очень большой вопрос. Мы все – мир жертв. И до тех пор, пока мы будем подписываться под тем, что согласны быть жертвами, всем другим очень легко будет брать контроль над нашей жизнью. Даже «бедненькая я», «у меня нет другого выбора», «я должна», или «все идиоты» и «это они виноваты во всех моих бедах» - это те позиции, которые удерживают нас, как в тюрьме, не дают быть счастливым. Сейчас столько по-настоящему несчастных людей, жертв, которым приходится покидать свои дома, чтобы их не убили. Вот они настоящие жертвы, а мы нет. 
— Так что, если люди будут знать, что где-то есть ещё более «настоящие жертвы», они смогут быстрее стать ответственным за себя и за свою жизнь? 
— К сожалению, этого недостаточно. (Смеётся.) я надеюсь, мечтаю, что каждый человек, которого я научу иметь силы, чтобы не быть в своей жизни жертвой, выйдет и научит этому же сотни людей. Для меня это как изменение способа существования в мировом сообществе. Начинать надо с себя. Если вы спасёте одного человека, спасётся всё человечество. Это было ещё в Ветхом завете. 
— Насколько легко вашим близким с такой вашей активной жизненной позицией и с такими представлениями о мире? 
— Я дочь своей матери! Мои сыновья очень активные люди. В нашей семье давние традиции активности. В нашем роду за права человека боролись ещё до того, как их написали. Я всегда с гордостью говорю, что мой дедушка был одним из лидеров сопротивления во времена  II Мировой войны. В моей семье всегда говорили, что если у тебя есть возможность помочь, поддержать того, кто находится в более тяжелом положении, ты должен это сделать. Это твоя привилегия и твоя ответственность. Они всегда связаны друг с другом. 
— Чем больше возможностей, тем больше ответственности? 
— У меня не было такого опыта, чтобы на меня возлагали ответственность У меня есть свобода выбора уровня ответственности. Я люблю нас, я люблю человечество. Я считаю, что мы прекрасно устроены. Я в своей жизни видела, как замечательные люди совершали ужасные поступки. Но они оставались прекрасными людьми, потому что если поставить людей в ужасные ситуации, все станут ужасными. Это то, что с нами делает страх. 
— Это редкий навык, особый дар сохранить любовь и восхищение человеком, когда вы видите его сложности и недостатки. 
— Да! Это сложная задача. Иногда более сложная, иногда менее сложная. (Смеётся.) Иногда вы можете сказать: «Я люблю тебя, но я с тобой быть не хочу.» Важна любовь, но важны и границы. Я люблю людей безусловно, но я не люблю людей без границ. Для меня границы должны быть гибкими, не жёсткими. И они должны быть истинными, то есть исходить из вашего истинного Я и ваших истинных потребностей. У каждого свои границы. У некоторых границы более гибкие, потому что они более одарены этой способностью. Я не считаю, что у всех должно быть одинаково, но у каждого это должно быть связано с истинным Я. 
— Насколько вы опираетесь в своей работе на женскую интуицию? 
— С одной стороны, я не думаю, что интуиция именно женское качество. Для меня интуиция – это кинестетическая грамотность. Лучшие повара в мире – мужчины! Это то, что я впитала и чему научилась через бодинамическую систему. Я родилась и выросла в семье, которая жила по всем этим принципам. Была проблема в школе, когда я увидела, что не все думают и говорят, как я, почти никто не действует через тело. Я и сейчас не делаю в жизни того, о чем не говорю на работе. 
— Это называется гармонией? 
— Я считаю, что гармония внутри меня. В плохие времена я теряю свою гармонию, попадаю в черную дыру. Но я знаю, как найти путь обратно и не застрять там. Нужно с одинаковой добротой относиться и к своим светлым, и к своим темным сторонам. Я считаю очень гармоничным хорошо побороться с кем-то. Потому что делать я это буду с открытым сердцем, не переходя на оскорбления. 
— А что же вы делаете, когда злитесь? 
— О! Я кричу! Громко кричу! Я могу сказать: «Мне не нравится то, что ты сейчас делаешь! Прекрати! Но я все равно рядом.» Когда мои сыновья были маленькими, я ругалась, кричала, но это ничего не меняло в главном. Не смотря ни на что я им говорила: «Я всё равно люблю тебя!» И когда они уже стали подростками, начали ругаться, бороться друг с другом и со мной, они и мне кричали: «Мама, это ничего, мы всё равно любим тебя!» Вот это я называю гармонией: нам удается быть связанными, быть рядом, даже когда мы сердимся друг на друга.

Благодарим за помощь в подготовке материала Украинское представительство Bodynamic International Aps  www.bodynamic.org.ua

Источник: http://portmone.name/portmone/2011/ditti-marcher-chelovek-imeet-pravo-ne-tolko-na-svoe-mnenie-no-i-na-to-chtoby-imet-sobstvennyj-stil-zhizni-iskat-svoj-put.html

  Контакты: +375 (29) 160-90-94 

2014 © dianafilimonova.com

 

Разработка сайта