Лозунги, афоризмы, цитаты

Несколько дней не было времени, чтобы написать пару строчек. А мыслей и идей было море. Вот уже больше 2-х лет ко мне приходят размышления о лозунгах, афоризмах, цитатах, которыми пестрит интернет. Когда-то, особенно в школе и в универе, я была ходячим цитатником. Я мыслила лозунгами, и даже, одно время, мечтала быть депутатом, чтобы улучшить качество жизни других людей. В 17 лет я воображала, как я говорю ЛОЗУНГАМИ и люди слышат меня и начинают менять свое поведение....))) Люблю это Дитя в себе))) Но Слава Богу не пошла в депутаты. Но у меня еще все впереди)))

Афори́зм (греч. αφορισμός — определение) — оригинальная законченная мысль, изречённая или записанная в лаконичной запоминающейся текстовой форме и впоследствии неоднократно воспроизводимая другими людьми.

Ло́зунг — призыв или обращение в лаконичной форме, выражающее руководящую идею, требование. Лозунги используются в политической, религиозной и других сферах. Лозунги могут существовать как в устном, так и в письменном виде. В письменном виде лозунги чаще всего появляются в форме плакатов. Будучи ёмкой и запоминающейся формой передачи мысли, лозунги часто используются в пропаганде.

Цитата - это выдержка из текста какого-либо автора или чьи-либо слова, приводимые без каких-либо изменений. Слово цитата произошло от латинского слова citatio, которое имеет несколько значений. Так, в юридической латыни это слово переводится как доказываю правоту. Это значение указывает на одну из функций цитирования: цитата помогает, опираясь на чужое авторитетное мнение, доказать собственную правоту или привести аргументы в пользу выдвинутой гипотезы.

Интересно, что в русском языке слово цитата появилось примерно в 1820-м году, а в словарях - и того позднее: в 1861 году.

....Как-то в разговоре с другом, он высказал свою мысль, что все наши мысли - это не наши мысли, т.к. они позаимствованы из разговоров, телевидения, книг, кино. Мне тогда было 15 лет. Я очень задумалась над его словами. И признала, что он прав в каком-то смысле. Но идея, что мои мысли не мои, мне не нравилась. Очень уж хотелось быть особенной в этом выражении себя.

Тогда зародилось мое умение наблюдать за тем, что и как я думаю и говорю. Для чего я это делаю? Какую мысль хочу донести собеседнику? Понятна ли мне эта мысль? Почему я думаю, что она единственно правильная? Откуда пришла эта мысль? Куда и к кому она идет?

Открытие, которое со мной тогда случилось - Я ПОЛНОСТЬЮ КОПИРОВАЛА СВОИХ РОДИТЕЛЕЙ В РАЗГОВОРНОЙ РЕЧИ и В МЫСЛЯХ, ПОТОМ И ЗНАЧИМЫХ ЛЮДЕЙ. У меня был даже внутренний критик, который одобрял, то, что это понравится маме, это папе, а это понравится обоим. Лозунги, цитаты, афоризмы отдаляют нас от живого общения, но создают иллюзию открытости, искренности.

Общаясь таким образом, к великому сожалению, ожидаемого контакта с собеседниками не было. Ведь я общалась с проекциями родителей. Я тогда, мне казалось, была очень умной и мудрой. Кто обладает малыми знаниями, думает, что знает много и очень умен.

И так родились мои записки. Я приходила домой и писала. Бумага - это лучший собеседник. На какое-то время я прекращаю писать, особенно тогда, когда понимаю, что мой эфир засорен и я больше не в контакте со своей Самостью. Мне было 18 лет и я даже не знала, что есть духовные практики, энергетические практики, и тем более я не знала, что есть Бодинамика. Но уже тогда я много делала, интуитивно следуя за импульсами своего тела. У меня не было алгоритма, как это делать. Я пробовала как понимала. Мне было важно, чтобы мои мысли вышли из глубины моей Самости, из центра моего существа. Сначала через письмо, потом через общение с другими у меня стало получаться понимать, как общаться. Будучи ребенком, я уже практиковала мета-позицию, которая важна и в моей профессии психолога, и в обычном межличностном общении.

И вот, что я поняла: Мысли, идеи к нам приходят потоком из внешнего мира. Что-то мы присваиваем, перевариваем и интегрируем в свою жизнь,что-то, что нам не подходит выводим из себя. И тогда рождается из глубины наша мысль, идея, потребность, желание.

Как я впервые познакомилась со своей Самостью?

Я думаю, что я была с ней в контакте с момента зачатия, рождения. Просто иногда переставала помнить, и чувствовать реальность, в которой живу, которая меня окружает. Сейчас я чаще со своей Самостью, хоть иногда и теряю связь на несколько дней. И я учусь говорить и писать из центра, из глубины моей Самости и показывать, давать то, что уже созрело!))) ЛЮБЛЮ ЖИЗНЬ!!!

  Контакты: +375 (29) 160-90-94 

2014 © dianafilimonova.com

 

Разработка сайта