Просто быть рядом!
Звучит очень просто и понятно - БЫТЬ РЯДОМ. Но что это значит для меня? По следам моих вчерашних размышлений, хочу прояснить это высказывание. Начну из далека.
С самого детства все вокруг "знали" как мне надо жить, что делать, как думать и даже чувствовать. Но никто не спрашивал у меня: "А что ты хочешь? Что ты чувствуешь? Что тебе нравится? Что ты думаешь?" Это великий парадокс, с которым сталкивались многие... Сначала, когда я была совсем крошкой, мне хотелось соответствовать ожиданиям взрослых и я очень радовалась, когда мне говорили, что я хорошая девочка. Этот период восторга от взрослого поведения продлился не долго и я слишком рано превратилась в бунтарку в своей семье. Можно так сказать, я стала неким изгоем, который задает вопросы и делает, что-то, что не принято в семье и обществе. И я до сих пор бунтую, отстаиваю свои позиции, узнаю чего я хочу, что мне нужно.
Когда-то много лет назад у нас случился разговор с мамой, в котором она пыталась меня убедить в том, что я не такая, как себя представляю. И она попыталась описать мне меня. Она была уверена, что знает меня, знает обо мне. Для нее были "спасительными" мысли о том, что меня одурманили, сбили с толку и т.д. Она таила надежду, что я стану прежней, той, которую она представляла, воображала. К тому времени я уже стала понимать, что объяснять и доказывать что-то маме бесполезно. И я смирилась с тем, что она даже не попытается узнать меня...... Прошло еще много лет и опять случился разговор, в котором мама с очень задумчивым лицом тихо сказала: "А ведь я тебя совсем не знаю...". К этому времени мне было 40 лет. 40 лет - моя мама жила с незнакомым человеком, со мной...
Невыносимая боль пустоты, одиночества, отверженности, беспомощности и разных смешанных чувств, разрывало мою душу и тело, когда я узнавала себя, училась следовать за своими импульсами, показывалась маме и другим из своего центра. Ведь не так просто показаться с открытой душой перед другими. Не просто. Но я рисковала, правда рисковала и шла на контакт, понимая, что меня могут отвергнуть. Опорой для меня была моя потребность в контакте и сильнейшее желание, жажда жизни и себя.
Моя энергия сперматозоида и яйцеклетки очень хотела жить и проявить себя!!! Я опиралась на ощущение импульса к жизни, которое БОЛЬШЕ, чем умственные представления о том, кто я. В этот период становления и укоренения моей самости, мне было важно ПРОСТО ПРИСУТСТВИЕ ДРУГОГО. Это просто смотреть на меня и мои действия, просто видеть мое лицо и глаза, просто позволять моим эмоциям и чувствам проявляться, просто быть рядом без оценок и рекомендаций. Слава Богу в моей жизни были и есть такие люди, которые просто были рядом.
Сейчас, когда я встречаю душу, которая хочет быть, но боится, я просто смотрю и приветствую ее. Я смотрю и сквозь множество масок, защит вижу едва уловимый свет. И я не имею права отвергнуть защиты и маски, я хочу видеть их, ведь они помогали жить, выживать человеку, они защищали его самость, его импульс к жизни, его жажду жизни, они охраняли и создавали ощущение контакта там, где его не было. Они очень важны! Такой взгляд на человека и его проблему, помогает расставлять все на свои места. Тогда прожитый опыт становится фундаментом, и нет нужды в том, чтобы от чего-то освободиться, отказаться. Видение себя и своего места в мире приобретает другие краски. Признать увидеть свой прежний опыт, каким бы он ни был, начало познания себя. И это тоже Я!
На этом хочу завершить этот пост. В моей душе появилось ощущение благодати. Иду смаковать это чувство)) Люблю Вас))

  Контакты: +375 (29) 160-90-94 

2014 © dianafilimonova.com

 

Разработка сайта