В поисках собственной силы или пробуждение импульса к жизни.

Мы рождаемся в этот мир и часто с первых дней получаем противоестественное послание от окружающих: "Не живи. Не будь. Ты не такой". Согласитесь, очень не просто малышу выжить среди тех, кто постоянно его подавляет. Власть над своей жизнью и ответственность ребенок безоговорочно отдает родителям и авторитетным людям. И когда он маленький это нормально, что за него отвечают взрослые. Но малыш не знает, что во взрослых телах родителей живут маленькие дети, которые научены отдавать ответственность кому-то другому. Но ребенок бессознательно чувствует и так же безоговорочно берет ответственность на себя за жизнь родителей и живет с чувством перегруженности. Когда он вырастает, то продолжает учить своих детей таким же паттернам поведения. И так из поколения в поколение.

Часто в индивидуальных и групповых расстановках я наблюдаю картину, когда роли перепутаны. А что значит перепутаны роли? Это значит, что человек научен опираться на потребности других, чувствовать других, а не себя. Он не может сказать НЕТ и трактует это тем, что он добрый и т.д. Но это не про доброту - это про то, человек не знает себя, своих потребностей, не чувствует свою энергию и свои границы и пределы своих возможностей.

Мне очень понравилось недавнее мое открытие, которое хочу представить фразой:""Когда мы говорим другому НЕТ, мы всего лишь говорим о своей потребности. Это не значит, что я отвергаю другого, я всего лишь говорю, что я хочу сейчас не то, что хочешь ты."

Друзья, позвольте себе иметь свои потребности и опирайтесь на них! В своей работе я обучаю как это сделать и как интегрировать из тренинга в реальную жизнь новые навыки.

Метод расстановок помогает увидеть скрытую динамику в душе человека. Система-человек не может увидеть сама себя изнутри. Всегда нужен медиатор. Этим медиатором может быть любая форма работы над собой, с помощью специалиста.

Мне нравится сочетать метод расстановок с техниками телесноориентированной терапии.

Расстановка помогает раскрыть то, что скрыто управляет ситуацией клиента.
Телесноориентированный подход дает те ресурсы, которые нужны, чтобы повзрослеть и взять ответственность за свою жизнь себе. И это случается тогда, когда человек начинает верить в себя.

Для этого всего лишь надо научится новым способам взаимодействия со своим внутренним миром и миром внешним.

Жду вас, друзья на своих мероприятиях.

  Контакты: +375 (29) 160-90-94 

2014 © dianafilimonova.com

 

Разработка сайта