Я и мама, мама и Я
Я и деньги
Я и клиенты
Я и смысл жизни

Это темы сегодняшних работ. В каждой работе фоном проходила идея слияния с мамой и папой. И меня сегодня, как никогда впечатлило то, как беззащитны маленькие дети перед своими взрослыми "неосознанными" родителями, как легко родительский пример и поведение может стать травматическим опытом для ребенка и он этот опыт пропишет в своем бессознательном, как единственный вариант развития своей судьбы. Многие проживают всю свою жизнь под родительским коконом.

Что же удерживает нас в таком сильном слиянии с родителем?
Как ни печально об этом говорить, но ответственность за то, какими вырастают дети лежит на родителях.

Маленький ребенок не знает правил жизни и первые годы он только повторяет за родителями и примеряет их поведение, мысли, чувства к себе и присваивает как свое, как пример подражания и потом во взрослой жизни он будет пользоваться этим неэффективным для него шаблоном, с оглядкой на то, как было у них. Задача родителя научить ребенка различать где его, а где родительское место и делегировать ребенку его права на построение и исследование различных вариантов собственной жизни. 
Когда родители не несут ответственность за свое поведение перед детьми и вовлекают детей в ссоры и выяснения отношений. В эмоциональной обстановке, которая является угрожающей для ребенка - ребенок, часто, отдает свою энергию родителю и берет его энергию себе, это один из вариантов формирования альянсов и перепутывания ролей родитель-ребенок-супруг. Привязывает нас болезненная зависимость потому, что мы ждем, что родитель вернет нашу энергию, но он не вернет, нужно самому забрать свои надежды и ожидания от родителя и понять, что родитель НИКОГДА не изменится. Чтобы это сделать нужно осознание проблемы, ресурсы и поддержка, вера в себя, в свою силу и намерение жить своей жизнью.
Часто взрослый ребенок путает решение своей проблемы и проблемы родителя. Например, я думаю, что делаю что-то для себя, а на самом деле делаю что-то для мамы, т.к. опасаюсь потерять с ней контакт. Забочусь о другом, вместо заботы о себе. Вкладываю в клиентов больше, чем им надо. Обесцениваю свои потребности. Отдаю власть за свою финансовую ответственность кому-то, так как когда-то отдал родителю. Выбираю в партнеры того, кто энергетически заменяет родителя, а с родителями нет секса. Так и живу условно с родителем 10 лет в мечтах о второй половинке.

Грустно смотреть и видеть, как многие проживают свою жизнь так тяжело и совсем не свою.

Путь становления на свои рельсы не простой, но НИКОГДА НЕ ПОЗДНО - девиз Бодинамики.

Глядя, как меняются люди, меняют свою жизнь, благодаря расстановкам, бодинамике, и осознанным тренировкам, я еще больше понимаю ценность своей профессии психолога-тренера.

Приходите ко мне на занятия, мы вместе найдем безопасный и нужный выход из проблемной ситуации. Диана Филимонова психолог-тренер.

  Контакты: +375 (29) 160-90-94 

2014 © dianafilimonova.com

 

Разработка сайта