Тело, мое тело, о чем ты говоришь? 
Какое настроение у меня, когда я в контакте с телом или когда я не в контакте с телом? 

Принято считать, что настроение зависит от погоды, от коллектива, от физического самочувствия, от наличия или отсутствия энергии. 
Я также думала раньше. Сейчас я знаю, что могу управлять своим настроением. Как спросите вы? 
Ответ очень прост. Я слушаю свое тело, осознаю свои эмоции, осознаю, куда направлена моя энергия (внимание) – это помогает мне понять насущную потребность, которую я намереваюсь удовлетворить. Осознав потребность, я выбираю стратегию, строю план и действую в нужном направлении до тех пор пока не получу желаемое или принимаю решение отложить удовлетворение этой потребности на какое-то время. Такой осознанный подход к жизни – это и есть управление своим настроением, энергетическим и физиологическим состоянием. 
Моя потребность – это и мое право! 
Что это значит? Если есть потребность, значит, есть право на ее удовлетворение! Часто есть конфликт между потребностью и правом: 
 - Кто-то чувствует потребность, но не чувствует своего права на ее удовлетворение. «Я хочу это, но я не заслужила это. Мне надо потрудиться, чтобы получить желаемое». 
 - Кто-то полон понимания своих прав, но не в контакте со своими потребностями, он не знает чего хочет. «Я понимаю, что могу получить, что хочу, но я не знаю, чего хочу». 
 - Кто-то считает, что важнее удовлетворить потребности другого, прежде, чем удовлетворять свои. «Брату нужнее, чем мне. Я потом». 
- Кто-то считает, что другой должен дать ему разрешение, право на удовлетворение своей потребности. «Я чувствую себя виноватой, что у меня это есть. Я им объясню, и они поймут (дадут мне разрешение)». 
- Кто-то не в контакте ни с потребностями, ни с правами. 
- У каждого индивидуальная стратегия удовлетворения или не удовлетворения своих потребностей и проявления своих прав.

 
Как то, о чем я написала связано с телом и с настроением? 


Приведу пример моей недавней работы. 
Клиентка две тренировки подряд приходит с устойчиво плохим настроением. После первой жалобы на плохое настроение мы немного поработали с осознаванием своих проблем, как ресурса. Каждая проблема несет в себе ресурс, чтобы справиться с ней и выйти с еще большим потенциалом силы, опыта, энергии. Любые стрессовые ситуации, так или иначе, отражаются в теле. Стресс – это высокая, пиковая энергия. Не все люди могут контейнировать свои высокие энергии или интенсивные эмоции, которые активизируются в стрессовой ситуации. Контейнировать – это способность осознавать и выдерживать свои эмоции и чувства, а также эмоции и чувства других. Позволять себе следовать эмоциональному и физиологическому импульсу, управлять им, быть в контакте со своими эмоциями и телесными ощущениями, переживаниями. 
Тренировка, как всегда, прошла хорошо, было осознание и понимание ресурсов, поведенческих реакций и что с этим делать в реальной жизни.

 
Ух, выдохнула я, довольная своим трудом! 


Но на следующую тренировку клиентка опять пришла в плохом настроении. С мыслями о том, что «… все бесполезно, никаких изменений нет или они не значительные. Я не вижу смысла в упражнениях. Раньше я их делала, и они давали мне энергию, мне нравилось. А сейчас неделю я не понимаю, зачем я их делаю, я ничего не чувствую, чтобы я не делала, меня ничего не удовлетворяет. У меня все плохо, ничего не получается. Чтобы я ни сделала, все плохо, не так… У меня плохое настроение. Я не хочу, чтобы так было и не знаю, что делать…».


Я стала наблюдать за тем, что происходит со мной во время разговора. Было странное ощущение какого-то другого энергетического состояния в кабинете, которое телесно ощущалось, как не желание двигаться, замереть. Вроде и жива и в тоже время как-то не дышу, замираю. Смотрю и тяжело удерживать контакт взглядом. Двигаться не хотелось. Благодаря бодинамическим знаниям я научилась отличать свои состояния от чужих. Благодаря зеркальным нейронам, я легко могу считывать состояние другого человека и наоборот другой может, также считывать мои состояния. Несколько минут я не понимала, в каком направлении вести тренировку, с какими мышцами работать, какие вопросы задавать. Ведь в тех словах, которые говорила клиентка про смысл, изменения, желания, настроение было включено несколько структур характера по бодинамике и в каждом слове была своя особая неудовлетворенная актуальная потребность, в противостоянии со своими правами. 
То, о чем говорила клиентка было мне знакомо, но сильно отличалось от того, что переживала я. Я не раз переживала, подобные кризисы и у меня был свой путь выхода из них, но для нее это не работало. 
Багаж знаний, своего опыта и опыта коллег, помог мне откопать в своей копилке стратегию тренировки, которая могла оказаться полезной и удовлетворяющей. 
Ура! Мы начали тренировку с контакта с позвоночником, с верхней частью спины. Я прикасалась к телу, было ощущение, что оно сжимается под моими руками, как-будто уменьшаясь в размерах и энергия вытекает из тела, оно становиться напряженно-расслабленным, беспомощным. В процессе взаимодействия у меня рождались слова-послания, которые я проговаривала. 
Чудо! Это было настоящее чудо! В какие-то доли секунды тело клиентки наполнилось энергией. Это наполнение сопровождал глубокий вдох. Это было мгновенно. Именно так, мгновенно, работает наша лимбическая система, или бессознательное во время стресса. Возвращение в тело – тоже стресс. В обычной жизни, люди не сразу улавливают изменения, если они не натренированы в наблюдении. 
Клиентка почувствовала, как тело глубоко вдохнуло, как энергия разлилась по телу, появилось ощущение телесных границ. Она отметила эту явную разницу между тем, чтобы находиться в теле и быть вне тела. Ее эмоциональное состояние поменялось, мысли стали позитивными и т.д. Я предложила ей поделать те упражнения, которые ей казались бессмысленными. Сделав несколько движений, она отметила, что чувствует мышцы, чувствует границы своего физического тела, чувствует, что она может им управлять, чувствует свои кости. В процессе дальнейшей тренировки мы прояснили, почему настроение было плохим, почему она чувствовала бессмысленность своих действий и как она может интегрировать опыт тренировки, те инсайты, которые ей открылись в реальную жизнь, чтобы управлять своим настроением, физическим состоянием, потоком негативных мыслей, улучшая качество своей жизни. 

 

Что стало пусковым механизмом, чтобы выйти из контакта со своим телом, со своими потребностями и правами?

 

Мои гипотезы:

 

Ситуация, связанная со взаимоотношениями вскрыла конфликт потребностей и прав, который привел к интенсивному переживанию состояний, с которыми клиентка не научена взаимодействовать конструктивно:

 

  1. Потребность в контакте и отсутствие права быть такой, какая я есть со всеми своими действиями и импульсами.
  2. Потребность в удовлетворении своих потребностей и не понимание чего хочу. Тогда я беру то, что другие считают лучшим для меня, но это не то, чего хочу я. За меня решают другие. Чтобы мне не дали я не могу удовлетвориться
  3. Потребность в безопасности и принятии, без осознавания своего права быть любимой и нужной.

 

Что помогло вернуться клиентке в контакт с телом?

 

Мои гипотезы:

 

  1. Создание безопасного пространства. Присутствие другого человека рядом (мое присутствие), который принимал, безусловно, то, что происходит с клиенткой, без желания что-то изменить, с признанием ее права БЫТЬ со всеми своими импульсами и действиями.
  2. Узнавание чего же хочет клиентка и следование в направлении удовлетворения ее потребности. При этом я следовала в контакте со своими возможностями.
  3. Соблюдение Права СТОП в обе стороны.
  4. Простой диалог.

 

 

Как интегрировать новые знания в реальную жизнь?

 

  1. Начать наблюдать свое телесное ощущение. Осознанно совершать действия и тренировки в том числе. Исследовать свои потребности, отличать свои потребности от чужих.
  2. Если появляется неприятное ощущение, то попробовать взаимодействовать с ним. Обычная стратегия – уйти из контакта (с телесным ощущением – выход из тела, с человеком – прервать общение), чтобы не чувствовать. А попробовать другую стратегию взаимодействовать. Что будет тогда?
  3. Мыслить в направлении: «Я имею право быть! Я имею право быть со всеми своими импульсами и действиями в контакте с другими». «Другие хотят общаться со мной такой,  какая я есть. Я нужна и любима». «Я имею право управлять своим телом и настроением, распределять свою энергию по всему своему телу. Я имею право интегрировать телесные переживания, ощущения и мысли»
  4. Дать самой себе признание быть. Сначала заботиться о себе и только потом о других.
  5. В интеграции и присвоении нового опыта использовать те упражнения, которые мы делаем на «осознанных тренировках». Прежний опыт остается, как ресурс и мы имеем право исследовать новое и получать новый опыт, интегрируя его с прежним – в этом наша сила жить!

 

Эта информация написана с разрешения клиентки. Наша работа над осознаванием имеющихся ресурсов и приобретению новых вышла на новый виток своего развития. Это радует.


Все просто, правда?))) 


Но, на самом деле не просто. Прежде, чем я пришла к такой осознанной жизни, я проделала серьезную телесную и психологическую работу над собой. Я еще буду учиться до конца своей жизни осознанному контакту со своим телом, своими потребностями, взаимосвязи с теми людьми, которые меня окружают. Направление, в котором я развиваюсь как личность и как профессионал – Бодинамика.

 
Бодинамика - это убедительная теория соматической психологии развития, интегрирующая современные исследования психомоторного развития ребенка, анатомии, физиологии и социальной психологии с глубиной психотерапевтических систем. Начало подходу было положено в 70-х годах прошлого века в Дании. Основополагающие принципы Бодинамики: достоинство, взаимная связь и развитие в контакте. 


На основе принципов Бодинамики, знаний, которые интегрированы в бодинамическом подходе, я разработала свой стиль проведения терапевтических сессий, которые я называю «Осознанные тренировки». 
 

 

Приходите на мои занятия, буду рада быть полезной, творческой, взаимодействующей с вашими ресурсами и вдохновляющей на новый позитивный опыт.

‪#‎телесныересурсы
‪#‎эмоциональныйинтеллектвдействии
‪#‎бодинамика
‪#‎осознанныетренировки
‪#‎психологиятела

 

  Контакты: +375 (29) 160-90-94 

2014 © dianafilimonova.com

 

Разработка сайта