ОДИНОЧЕСТВО среди людей! 

Я чувствую себя одиноким в этом мире 
Меня никто не понимает 
Мне больно быть в близких отношениях 
Я не могу заработать денег 
Другие хотят воспользоваться моей энергией 
Мне лучше быть одному 
У меня много претензий к окружающим 
Они не делают так, как хочу я 
Они должны измениться 
Я не могу договориться с партнером 
Клиенты не идут 
Родители мешают мне в моих делах 

Это не полный список выражений, которые используют для определения своих проблем многие мои знакомые, мои клиенты и эти выражения когда-то применяла я к обозначению своих проблем. 

ОДИНОЧЕСТВО среди людей! 

Почему так происходит? 

У меня зрела эта гипотеза давно, но только сегодня утром она приобрела более завершенный вид. 

Многие знают, что я завершила обучение базовому курсу Бодинамики и продолжаю учиться в этом направлении. Я продолжаю не только учиться, но и исследовать взаимосвязи развития ребенка с его взрослой жизнью, как влияет на человека его детский опыт. 

И вот моя гипотеза по поводу вышеизложенных проблем. 
Но прежде, чем озвучу гипотезу обозначу важные периоды развития ребенка и их особенности. 
Когда ребенок рождается - он находиться в энергетическом контенирующем контакте с матерью, этот контакт можно условно обозначить "Я и мама одно целое. Я и другие одно целое". И такой контакт необходим ребенку, чтобы выжить, он важен для его развития в новой среде. Далее постепенно с 2-3 месяцев до 1, 5 года у ребенка развивается чувство личного пространства, с перекрывающимися энергетическими границами. Ребенку все еще нужна поддержка и контакт с родителями, он ощущает их энергетическое присутствие. Далее уже 1, 5 году устанавливается контакт-связь с ясными энергетическими границами, когда ребенок чувствует себя отдельным от родителей. И этот период можно обозначить условно "Есть я и есть другие и мы рядом" . К 3 годам, при благоприятных условиях развития, у ребенка формируется обособленный, независимый контакт, контакт-сепарация. "Есть я и есть другие, они не похожи на меня, я могу с ними взаимодействовать". 

Гипотеза: "Застревание ребенка в контенирирующем контакте "Я и мама одно целое", приводит во взрослой жизни к ощущению одиночества среди людей". И это всего лишь гипотеза, которая подтверждена мной на моем личном опыте и опыте работы с клиентами. Работая с ранними структурами развития, восстанавливая взаимосвязи, через контакт с мышцами, которые активны в эти периоды, я пришла к ясному ощущению себя, своих границ телесных и энергетических, к ощущению и понимаю, что рядом есть другие люди и они другие, они разные, у них другие потребности, мнения, действия, я не одна в этом мире, мне никто ничего не должен, я могу налаживать взаимосвязи с другими, я могу быть счастливой. 

Когда я была в энергетическом и эмоциональном слиянии с мамой, то было два ощущения "Есть только Я" или "Есть только Я и мама". И это мое мировосприятие я проецировала на других людей, на мужчин, на клиентов, на весь мир. Конечно же это мироощущение было бессознательным, я его не осознавала. Находясь в таком состоянии слияния с мамой я автоматически присваивала всех окружающих - ведь это был мой единственный способ жить, быть в слиянии. 
В таком состоянии нет шансов 
- построить гармоничные отношения, ведь они у меня уже сеть с "мамой". 
- заработать деньги, ведь деньги приходят через других людей, а я нахожусь в бессознательном состоянии "Есть только Я и мама". 
- чувствовать себя удовлетворенной и насыщенной, ведь мне не хватает мамы, я все время хочу маму и ищу ее среди всех, кто встречается на пути. Бессознательно я вижу одно лицо "Мама". Это называется прерванный контакт любви. Для ребенка это сильная травма, которая одновременно отстраняет его от людей и бросает в слияние, в надежде получить то, что не получил в раннем младенческом возрасте. 
- увидеть и принять различия в других людях 
- дать место другим рядом 
- и многих других шансов на полноценную жизнь лишает травматический опыт ребенка. 

Работа в личной терапии, в Бодинамическом и Системном подходе помогла мне увидеть и изменить мое мироощущение. 
Я радуюсь, когда люди с которыми я работаю приходят и говорят: "Я стал видеть других людей по-другому. Мне любопытно узнавать их. Я больше не боюсь близкого, сердечного контакта с женой. Я хочу начать свой бизнес, я знаю, что у меня получится. Меня не пугает неизвестность. Я не один в мире, в моем мире появилось много людей. Я могу говорить о своих потребностях смело. Я по-другому увидела своего мужа и наши отношения стали другими. Я больше не чувствую себя виноватой. Я чувствую, что я нужна. " 

Друзья, приходите на мои мероприятия. Не обещаю легкого, но увлекательным и интересным он будет точно. Я знаю путь, как быть собой и быть в контакте с другим. Мы не одиноки в этом мире. Позвольте себе взаимную связь, наполненную взаимной любовью и принятием. Мы разные и это хорошо! 

Люблю вас! 
Рада быть с вами, Диана Филимонова психолог-тренер

  Контакты: +375 (29) 160-90-94 

2014 © dianafilimonova.com

 

Разработка сайта